Unser Team

Vielfältige Kompetenzen, eine Leidenschaft: die deutsch-französischen Beziehungen.

Ob in der Sprachförderung, im Hochschulbereich oder in der Kultur: Wir alle setzen uns für die Verbreitung der französischen und frankophonen Kultur in Deutschland ein und fördern die Zusammenarbeit zwischen beiden Ländern.

Catherine Veber
Leitung

Sekretariat: +49 (0) 711 239 25-52

Christophe Grosgeorge
Verwaltungsleiter 

+49 (0) 711 239 25-17
christophe.grosgeorge@institutfrancais.de

 

Sprachabteilung

Sandrine Martin
Leitung

+49 (0) 711 239 25-20
sandrine.martin@institutfrancais.de

Aude Léoni
Assistentin

+49 (0) 711 239 25 12
kurse.stuttgart@institutfrancais.de

Solène Diderick
Sekretariat

+49 (0) 711 239 25-0/-12
solene.diderick@institutfrancais.de

 

Kooperation in der Schule und Universität / Sprachkooperation & Bildung

Charlotte Spielewoy
Attachée für Sprache und Bildung für Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und Saarland

+49 (0) 711 239 25-15
charlotte.spielewoy@institutfrancais.de

Maxime Ruelleu
Assistent

maxime.ruelleu@institutfrancais.de

Alice Minang
DELF-Assistentin und Campus France

+49 (0) 711 239 25-24
delf.stuttgart@institutfrancais.de
stuttgart@campusfrance.org

 

Kulturabteilung / Kommunikation / Sponsoring / Bibliothek

Johanne Mazeau-Schmid
Kulturbeauftragte

+49 (0) 711 239 25-19
johanne.mazeau@institutfrancais.de

Mathilde Fourgeot
Bibliothekarin und Kulturassistentin

+49 (0) 711 239 25-14/-21
mathilde.fourgeot@institutfrancais.de
mediathek.stuttgart@institutfrancais.de