Bild: Lucie Pilate

Fête de la musique

Wenn der Sommer anfängt, ist es Zeit für die Fête de la Musique!

Seit dem Debüt der alljährlichen Veranstaltung im Jahr 1982 ist das Konzept das gleiche: Alle Musikerinnen und Musiker, egal ob Profi oder Amateur, können teilnehmen, alle Konzerte sind kostenlos und frei zugänglich für alle kleinen und großen Musikliebhaberinnen und -liebhaber! Auch in diesem Jahr organisiert das französische Kulturnetzwerk in Deutschland zahlreiche Veranstaltungen, um die Fête de la Musique zu feiern.

Hören Sie sich Playlists aus Frankreich an.

Die Veranstaltung in Dresden:

PROGRAMM (Strand 18.06.): 

LadenCafé Aha
15:00 Uhr Big Joe Small Ensemble
16:30 Uhr Ada Greifenhahn und Uwe Fink 
18:00 Uhr LYN 
19:00 Uhr Singt-Pauli-Chor 
19:30 Uhr Sommerküche 

Akazienhof: 
18:00 Uhr Handpan Solo von Matthias Gittner

Hauptstraße:
13:00 Uhr Sésia Limòn
19:00 Uhr Buckijit (vor der Dreikönigskirche) 

Institut français Dresden:
16:30 Uhr Elena Rubinova 
17:30 Uhr Monte Chori & Ansatzweise
18:15 Uhr Deutsch-französischer Chor 
19:00 Uhr Dresdner Gitarrenensemble 

Johannstädter - Kulturtreff:
18:30 Uhr Brunhildes Kinder 

Katy's Garage:
20:00 Uhr Arne Hinz

Konkordienplatz (Trafohaus Pieschen):
18:00 Uhr NoworNever Rockband 60+ 

Kukulida:
14:30 Uhr Radio DJ DJ
15:30 Uhr Lea Laufente 
16:30 Uhr SwingTanzTrio 
18:00 Uhr Brudi Cartell 
19:00 Uhr Jannico 
20:00 Uhr Wicked Waste 
21:30 Uhr Djane Chiquita 

KulturCentrale:
20:30 Uhr Singt-Pauli-Chor 
21:00 Uhr Canelazo 

KuRSiF:
17:00 Uhr 60+Bande 
18:00 Uhr Chor des Frauenbildungshauses
18 :45 Uhr Charly 
19:20 Uhr Interaktives Musikquiz + Musikmemory 
20:15 Uhr Monday Eve 

Buchhandlung LeseLust
16:00 Uhr Globalsoundries 
17:00 Uhr Serhii Radzetskyi 

Loschwitzer Kirche:
18:00 Uhr Anne Schumann, Friederike Lehnert, Klaus Voigt, Petra Burmann

Paul Rackwitz
17:30 Uhr Eager String 

Putjatinhaus Garten:
14:00 Uhr Anne Schumann, Friederike Lehnert, Petra Burmann, Klaus Voigt

Rauschenbach Deli:
17:00 Uhr Joe's Daddy 
19:00 Uhr LunaLee 

Café Saite:
18:30 Uhr Banda Chuka
20:00 Uhr Cosmosaydi 

Savoir vivre – Mein Frankreichladen:
12:00 Uhr Marc Herold 
16:00 Uhr Lackschuh X 
17:00 Uhr Penta Rhei 

Scheune Vorplatz: 
18:30 Uhr Seau Volant 
20:00 Uhr Balkaneros 
21:30 Uhr Barbarella 

*sowieso* Frauen für Frauen:
17:30 Uhr Martha Laux

Watzke am Goldenen Reiter:
19:30 Uhr Lebendig 

Zentralwerk
19:00 Uhr Moja 42 
20:00 Uhr Dresdner Kneipenchor